Ищу музу!

Ирина Малютина

Я живу сейчас в Нальчике. Как человек, практикующий цигун, очень люблю поездки в заповедные энергетические места силы, чтобы «напитать» там свой дух и уделить время пешим путешествиям по горам Кабардино-Балкарии. Недавно я побывала  в удивительном месте ­– урочище Джилы-су в Северном Приэльбрусье. Но рассказать хочу сейчас не об этом.

«Музу зову»

Возвращалась домой через Кисловодск, в котором не была много лет. Он очень похорошел и стал по-европейски красивым, и мы с группой решили сделать остановку, чтобы посидеть в местном кафе.  

IMG_2688

Мое любопытство привлекла надпись на стене под мостом через речку: «Музу зову» и изображение в технике граффити мужчины с ребенком на коленях. 

Что отозвалось? Что зовут не богиню, не королеву, не амазонку, не ангела, а именно музу. Отсутствие точки или восклицательного знака в конце сделало это послание особенно мягким и деликатным. Предложение в прямом и переносном смысле не завершено…

За музой выбор: прийти ли?

Кто зовет музу? Мужчина ли, изображенный в кресле, или ребенок, который сидит на его коленях? Допускаю и эту мысль, потому что почерк по-детски старательный.

Ожидание музы, скорее всего, обоюдно. В противном случае вместо двух фигур была бы одна.

Считается, что музы в жизнь привносят гармонию. Вдохновляют и поддерживают. Соединяют прошлое и будущее. Наставляют и утешают. Обладают даром предвидения и проницательны. И еще у них обязательно есть свои храмы.

Эта пара одиноко сидит в кресле у водного потока, бегущего к ним навстречу. И, наверное, им для счастья нужна именно такая  – муза, с которой  станет возможным создать семейный храм. И они ее ждут…

Жизнь игра?  Тогда кто в ней женщина?

В интернете сейчас много предложений научить женщин быть богинями, королевами, принцессами, музами, ангелами, амазонками и т.п.

О, да! Как-то увидела приглашение в «школу стерв».

Суть этих программ – научить своих слушательниц «техникам», позволяющим  навсегда покорить, завоевать, влюбить в себя мужчину.

Как говорится: на ловца и зверь бежит. А вдруг получится! Видимость простоты создает иллюзию доступности столь желанного счастья.

Одно дело, когда под новый год в начальных классах детям предлагают выбрать свою роль на праздничный  утренник, примерить ту или иную маску, поиграть в любимого персонажа.

Другое – когда «взрослые девочки» верят, что совершение определенных ритуалов и следование «волшебным» советам из чужой жизни, поможет им стать королевами или другими фигурами, причем, весьма отдаленными от их истинного положения на шахматной доске.

В этом есть действительно некая детская иллюзия, что обрести власть над любимым могут только богини, королевы, ангелы, амазонки… И что наделены они пожизненным билетом на удачу. Увы, если б было все так просто!

Как Гера стала Мегерой

Финансово успешные и умеющие мыслить стратегически мужчины также мечтают о счастье с избранной женщиной. Как-то на одном из своих семинаров я задала им вопрос о том, какой они хотят видеть свою женщину?

Ответ прозвучал очень простой: «Разной!»

У каждого представителя сильного пола свое видение того, какую женщину он хочет видеть рядом с собой, чтобы осуществить свои планы и мечты.

Конечно, очень многое зависит от социальной и культурной среды, в которой он вырос, учился и от вида профессиональной деятельности.

А  самое главное: в каких обстоятельствах жизни он сейчас находится и что переживает.

Но если женщина  занята лишь своей «божественной» внешностью и не развивается как личность, то со временем семейная жизнь для обоих станет скучной или даже невозможной.

К красоте быстро привыкает любой человек, и единственное, что придает смысл отношениям  – это подлинные чувства и яркие эмоции. Их многообразная и живая палитра является залогом таких отношений, которые хочется продолжать!

Изменял же Зевс Гере – богине Земли! Отсюда и игра слов: Гера стала Мегерой.

К слову, Земля в парадигме китайской метафизики является самой консервативной стихией.

Ценный опыт, который дошел до нас из глубины веков, весьма поучителен: надо уметь гибко откликаться на изменения, менять правила в соответствии с обстоятельствами, и помнить, что в мире нет ничего постоянного и достигнутого раз и навсегда!

Поэтому стоит научиться раскрывать уникальные грани своей личности, то есть стать разной.

«Мир не был бы сотворен, если б его творец думал, как бы не причинить какого-либо беспокойства. Творить жизнь – и значит творить беспокойства» Бернард Шоу.

Ваши возможности, или Четыре кита отношений

Ваши четыре уникальных интеллекта, данные от рождения:

- эмоциональный, чтобы стать чувствительной к переживаниям другого и быть осознанной в собственных эмоциях;

- рациональный интеллект, чтобы уметь находить общий язык с любимым, а также быть способной прогнозировать его поведение;

- физический интеллект, чтобы уметь управлять своими поступками в напряжённых ситуациях и учитывать поведение своего мужчины;

- духовный интеллект, чтобы понимать высший, метафизический или божественный смысл вашей встречи и осознавать, для выполнения каких личных сверхзадач она состоялась.

Известно, что четыре опоры являются самой устойчивой системой.

При выпадении или неиспользовании хотя бы одного звена этой квадросистемы вам будет трудно воплотить мечту о счастливой жизни. Такие сейчас времена…

Как это бывает

Великая английская актриса Стелла Патрик Кэмпбэлл умерла в одиночестве, несмотря на свою красоту, талант и известность. Ее ближайший друг Бернард Шоу в связи с такой смертью написал: «Все почувствовали облегчение. Но прежде всего она сама. Ведь она не умела жить с невыдуманными людьми в невыдуманном мире».

Она могла сыграть любую роль. Но эта способность не сделала ее счастливой.

P.S. Интересна тема о развитии четырех интеллектов для достижения вашего личного счастья?

Если «да», то следите, пожалуйста, за рассылкой. Я подготовила для вас тренинг «Одиночество, прощай!».  Мы начнём развивать ваш врожденный талант быть женщиной не путём тренировки, а – узнавания её в себе. И тогда вам   в реальной жизни станет по силам поднимать отношения с любимым мужчиной до высоты искусства.

Эта захватывающая работа над собой будет для вас настоящим открытием и прорывом к вашим уникальным способностям!

P.P.S. Фотоотчет о моей поездке в урочище Джилы-су в Северном Приэльбрусье можно посмотреть на моей страничке в VK:  http://vk.com/albums163630159

От всего сердца для вас,
Ирина Малютина.

Статья оказалась полезной? Расскажите друзьям:

0


    Комментарии:

    Добавить комментарий