Психотерапия для счастья, молодости и любви

Ирина Малютина

Психотерапия для счастья, молодости и любви

Моей маме давно за 80, память и слух ее ослабли, но любознательность и интерес к жизни ей по-прежнему не изменяют. Как-то она попросила у меня книгу, из которой могла бы понять: зачем люди приходят ко мне на индивидуальные консультации.

44 Такую книгу я ей дала. Она читала, задавала вопросы о незнакомых словах и вещах.  Очень сожалела, что в пору её молодости (да и зрелости тоже) такой помощи людям никто не оказывал: “Сколько бы удалось сохранить семей!”– сетовала она, имея в виду, конечно же, свою.

Второй раз замуж она не вышла, хотя и были достойные поклонники. Теперь- то она понимает, что помехой в обустройстве личной жизни были страхи: “а кому нужны чужие дети”, “все мужчины одинаковые”.

Психотерапия? 

Я много бываю в пути. Отсюда –  новые знакомства, беседы, откровения…

И обнаружила вот что: большинство людей полагают, что психотерапевт – это человек, с которым говорят о личных проблемах и который за деньги раздает  советы “что делать?” и «как делать?». Разумеется, такое мнение укоренилось из-за недостатка или искажения информации из открытых источников.

Тем, кто желает понять, я объясняю: «Психотерапия открывает новый горизонт взаимоотношений». Что это значит?  Вы научитесь понимать язык тела людей, с которыми общаетесь, проговаривать, а не замалчивать свои чувства, поэтому вы перестанете “зависать” во внутренних диалогах с обидчиком,  вы не будете беспокоиться о том, что скажут или подумают, потому что вам больше не захочется соответствовать чьим- то ожиданиям.

Вы увидите изнанку Гордости, Стыда, Вины, Ревности, Страха и Зависти, которые становятся причиной заведомо провальных отношений.

Что значит “провальных”? Не многим из нас повезло родиться в семье мудрых людей, родителей, с которыми не надо было играть в игру под названием “Послушный ребёнок” из страха наказания или, ещё страшнее, лишения любви. Поэтому большинство из нас научились говорить неправду, замалчивая свои подлинные чувства. И любая наша бурная негативная  реакция – не что иное как проекция  детских переживаний. Не сложно догадаться, насколько это может помешать успешной самореализации или удачному браку.

Благодаря новому опыту общения, открываемому психотерапией, вы избавитесь от негативных детских впечатлений и сможете улучшить качество нынешних взаимоотношений.

Как это происходит?

Все мы носим одежду и знаем, в какой нам удобно, красиво, а в какой – некомфортно. Более продвинутые из нас учитывают также состав материала и его экологичность.

А насколько те чувства, которые мы носим в себе, экологичны, удобны и практичны для наших сердец?  Увы, большинство из нас изранены крепкой родительской “любовью”: одни страдали от чрезмерного контроля, авторитарности, запугивания, холодности, другие – от физического насилия, “безобидных” шлепков и отцовского ремня. И всё это – во имя всепоглощающей любви к нам, детям.

Какова же здесь роль психолога-психотерапевта? Специалист помогает осознать тупиковые  модели поведения. Заново прожить те чувства, которые являются первопричиной многих “взрослых” проблем. Для чего?

Известно, что незавершённые, не «доигранные» болезненные  переживания отнимают много энергии, поэтому являются серьёзным препятствием в движении к желанному будущему, созданию счастливой семьи. Мы продолжаем копировать негативный опыт, полученный в детстве, как единственно возможную форму взаимодействия, и так – до тех пор пока эта модель не сменится более прогрессивной.

55

Прожить, завершить – а что  дальше? А дальше экспериментировать, примерять, как одежду, различные способы общения и проявления себя, одним словом – учиться. Учиться по-новому чувствовать и смотреть на мир, вещи и отношения.

И конечно, самое главное – действовать, начать использовать в своей повседневной жизни то, что наработано  личным опытом  в безопасной и доверительной обстановке  взаимодействия с психотерапевтом.

 

“Побочные эффекты” психотерапии

 

66

Я заметила, что те, кто прошел психотерапевтический курс, выглядят намного моложе своих ровесников. Почему это происходит?  Негативные эмоции и чувства не  проходят бесследно, они запечатлеваются на нашем лице в виде сетки мелких морщин, отеков.

Во время индивидуальной работы  и после неё происходят трансформации как на эмоциональном, энергетическом, так и на физическом уровнях.  Тревоги и волнения отступают, а вместе с ними – глубокие носогубные “складки скорби”, морщины на лбу и вокруг глаз. Освобождается энергия жизни!

Страхов больше нет – уходит проблема лишнего веса.  Поэтому телу  не надо накапливать «спасательный пояс» жировых отложений вокруг талии и  становиться тяжелее, чтобы сопротивляться ветру перемен.

 

До связи!
Искренне   для вас,
Ирина Малютина.

 

Статья оказалась полезной? Расскажите друзьям:

0


    Комментарии:

    4 Ответить на Психотерапия для счастья, молодости и любви

    1. Natalia Gerashchenko

      OK!

       

    Добавить комментарий